Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 73

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título
Firmado
Óleo sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
Bardasando fue un extraordinario pintor y cartelista español que cultivó su obra de temas costumbristas en dos continentes. En 1939, casi al término de la guerra, decidió exiliarse a México junto con otros refugiados europeos, donde se identificó con las ideas de los muralistas, sin embargo optó por un camino propio, pues su fuerte personalidad le permitió conservar su identidad española sobreponiéndose a todas las influencias. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias y realizó una larga serie de encargos oficiales, retratos, paisajes, bodegones, ilustraciones para libros y calendarios, así como temas de festivales latinos.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Tomo I, Pág. 106.

37 x 45 cm
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote